Блокирующая ставка (блок-бет) в покере

Защищаясь, нападай - вот одна из главных заповедей профессионального игрока в покер. Одним из самых эффективных приемов в этом является блок-бет. Это ставка для игрока вне позиции, которая поможет достойно завершить раздачу.
Блокирующая ставка (блок-бет) в покере

Блок-бет или блокирующая ставка — один из самых распространенных тактических приемов как среди начинающих, так и среди профессионалов в покере.

Блок-бет на примере

Блокирующая ставка (блок-бет) в покереУ вас рука J и Qs, соперник повышает с баттона на префлопе, вы делаете колл на большом блайнде. На флопе приходят J, K и 2. Вы — чек, оппонент – ставка-продолжение, вы — колл. На третьем круге приходит 5, вы — чек, оппонент — чек. На ривере выпадает 6. В этот момент, если есть уверенность, что у соперника более слабая рука и он не станет коллировать крупную ставку, делайте блок-бет. Вы прибавите вэлью и дойдете до шоудауна дешевле.

У блок-бет несколько положительных сторон. Вас может коллировать худшая рука и вы выиграете, либо ваш противник пасует и вы перейдете к жесткому решению при дальнейших шагах. Даже если вашу блокирующий бет уравняют, и вы проиграете, на кону будет сумма, которую вы действительно готовы заплатить (без потерь), чтобы дойти до шоудауна.

Блокинг-бет на разных улицах

Использовать прием можно в трех раундах торговли: флоп, терн и ривер. В каждом из них при правильном использовании блокинг-бет дает определенное преимущество. Однако он срабатывает только когда вы вне позиции.

1

На флопе

Сила блокирующей ставки на флопе заключается в ее способности дезориентировать даже достаточно агрессивного соперника. Правда, как правило, это относится к неопытными игроками, которые с большей долей вероятности предпочтут сбрасывать карты, нежели ререйзить. Таким образом, на флопе блокинг бет – возможность надавить психологически.

2

На терне

Блокинг бет на терне несет больше финансовую функцию. Когда у вас средняя рука, но есть вероятность усиления, на третьем круге ваша главная задача – дойти до шоудауна с наименьшими потерями.

3

На ривере

На последнем круге в основу блокирующей ставки вновь ложится психологический фактор. Когда вы понимаете, что с комбинациями, с которыми вы дошли до ривера, победить нет никаких шансов, можно использовать «блок» в качестве блефа. Если игрок сделал рейз или фолд, значит, вы либо понесли минимальные потери, либо обернули проигрышный расклад в свою пользу соответственно.

Допустимый размер блок-бет

Блокирующая ставка (блок-бет) в покереЧетких ограничений нет — как правило выше пота на 10-25%. Рейз в этих пределах может заставить оппонента отказаться от блефа. Если он проявит повышенную агрессивность на флопе или постфлопе и продолжит ререйзить (имейте в виду, что у него может быть натс), ваш стек сильно не обеднеет.

Делать слишком маленькую блокирующую ставку относительно ее среднего размера также не рекомендуется, поскольку игроки с легкостью раскроют вашу стратегию и каждый повторный блокинг-бет без сильной руки или хотя бы дро, будет означать бессмысленные дополнительные потери.

Читайте также: Ставка 3-бет в покере

Когда блокировать логично

В общих чертах основные условия, при которых прием оправдан, выглядят так:

  • Вы без позиции, как правило, играя хедз-ап;
  • У вас на руках маргинальные карты. То есть теоретически нет никаких шансов взять банк, но можно добавить к предполагаемой сумме проигрыша совсем немного и, возможно, убедить оппонентов, что у вас сильная комбинация и вы будете отвечать рейзом на рейз. Умелый и уместный блеф может очень дешево довести вас до шоудауна.
Приемлемый размер блокирующей ставки должен быть небольшим относительно бета, который оппонент может сделать в ответ на ваш чек.

Не рискуйте с профи

Блокирующая ставка (блок-бет) в покереИдеальный соперник для использования блок-бет – тайтовый игрок, который как минимум не сориентируется в вашей стратегии. В большинстве случаев он будет просто фолдить. На банк это не повлияет, но ваша цель на круге будет выполнена – забираете стек новичка.

Использовать блокирующую ставку против профессионалов, особенно агрессоров, тем более с маргинальной рукой, выгодно для пополнения банка, но опасно для собственного стека. Каждый раз они будут отвечать блефовыми рейзами, уводя вас в гигантский минус.

Если уверены в себе, можно попробовать прием с профи, но это должен быть реальный сюрприз. Редко, но метко – формула успешного блок-бет.

Похожие записи

Оставить комментарий