Как научиться играть в покер

Научиться играть в покер новичку просто. Для этого существует большое количество ресурсов. Начать играть в покер можно при помощи книг, статей, видео-уроков, можно пройти обучение в школе PokerStarter. Об этом в нашем обзоре.
Как научиться играть в покер

Сегодняшний новичок в покере позже делает выбор: это для него развлечение или возможность заработать. Немало останавливается на втором варианте. Но для этого не достаточно знать лишь правила, необходимо изучить стратегию покера. Научиться играть в покер новичку, выработать свою тактику в этой игре можно абсолютно бесплатно, выбрав для себя наиболее подходящий метод обучения.

Домашнее обучение покеру

Как научиться играть в покерСегодня новичок, желающий научиться играть в покер, без каких-либо усилий способен найти огромное количество необходимой информации. Единственная проблема, с которой сталкивается начинающий, это упорядочение и систематизация всех полученных знаний, так как многие из них быстро утрачивают актуальность.

Разные люди обладают различными способностями к обучению. Для одних наиболее эффективны одни методы, для других – другие. Каждый игрок может выбрать любой из способов обучения, в зависимости от своих способностей, доступности информации и других факторов.

На сегодняшний день среди новичков наиболее популярны следующие виды домашнего обучения игре:

  • статьи;
  • видео;
  • книги;
  • онлайн школы или академии.

Статьи

Как научиться играть в покерНа специализированных сайтах и блогах размещено огромное количество теоретических материалов, которые могут помочь научиться играть в покер новичку. Покерные статьи затрагивают все существующие форматы игры, а так как большинство сайтов регулярно обновляются, там всегда можно получить последнюю информацию даже по самым новым разновидностям игры.

Главными преимуществами статей в сравнении с книгами по обучению игры в покер является как раз их регулярное обновление. Однако написать и разместить статью на сайте может практически каждый человек. Прежде чем доверять прочитанному убедитесь, что материал опубликован в авторитетном источнике и его написал действительно специалист, имеющий право на советы и наставления начинающим, желающим научиться играть в покер.

Научиться играть в покер по книгам

Как научиться играть в покерНе каждый игрок способен написать об этой игре хорошую книгу. Поэтому если вы читаете какое-либо издание, скорее всего, его автор – профессиональный игрок, обладающий огромным багажом знаний и богатым опытом игры. В этом, пожалуй, заключается главное преимущество книг в обучении покеру перед тематическими статьями на сайтах и блогах.

Но новичкам следует быть готовыми к тому, что им придется перевернуть массу специализированной литературы. Почему? Потому что ни одна из существующих в мире книг по обучению игре в покер не затрагивает абсолютно все аспекты этой игры. Как правило, в одних из них можно научиться правилам покера и узнать основные базовые стратегии, в других — начинающий покерист прочтет о математике покера, в третьих — о его психологии, в следующих — об особенностях кэш-игр и турнирном покере и т.д.

В каждой книге можно найти массу полезной информации. Недостатком такого обучения является отсутствие практики, поэтому изучение теории по книгам следует совмещать с реальной игрой на деньги.

Список книг по обучению покеру, полезных новичку:

«Харрингтон о Холдеме»

Тем, кто хочет научиться играть в покер, рекомендуем начать обучение с книги, которая когда-то произвела настоящий фурор в покерном комьюнити. В ней Дэн Харрингтон описывает целый ряд выигрышных турнирных тактик и стратегий для кэш-игр. Разумеется, какие-то моменты из книги уже устарели, но в целом основы, заложенные в ней, нетленны.

Эндрю Сейдман «Easy Game»

Эта книга полностью посвящена NLHE 6-max. В первой ее части читателю предлагаются теоретические знания, а во второй – обучение стратегиям и ценные советы по дальнейшему совершенствованию игры.

Джаред Тендлер «Покер: Игры разума»

Труд Джареда Тендлера – это помощь игрокам в их проблемах психологического характера, с которыми регулярно сталкиваются новички: страх, тильт, утрата мотивации и неуверенность в себе за столом и в собственных знаниях.

Три Нгуйен и Аарон Дэвис «The Poker Blueprint: Advanced Strategies»

Учебник для начинающих покеристов, желающих побороть микролимиты. Книга написана двумя известными профессионалами, которые затрагивают все аспекты успешной игры, заостряя внимание читателей на покерной математике, теории вероятности, эквити и выборе диапазона рук.

Ли Нельсон «Убить всех»

Книга вышла в свет в 2009 году при участии Бертрана Гроспелье и Стива Хестона. Она сразу же ворвалась в топы мировых чартов по количеству продаж. Благодаря гармоничному сочетанию математических расчетов и описания тактик, применяемых за столом «звездными» покеристами, а также легкому художественному стилю написания, это пособие до сих пор остается настольной книгой для многих игроков.

Школы покера

Как научиться играть в покерНекоторые покерные порталы создают собственные школы, предоставляя новичкам уникальную возможность совершенно бесплатно научиться играть в покер с нуля.

Самой известной из них является школа покера PokerStarter от PokerStars. Она предлагает игрокам пройти обучение на нескольких поэтапных курсах, количество которых регулярно увеличивается, дополняются и сопутствующие материалы.

После окончания каждого из курсов в рамках школы пользователь может с помощью теста узнать, насколько хорошо он усвоил материал. При успешной сдаче теста он получит приятные призы от PokerStars – денежные бонусы и билеты на турниры. Кроме того, рум устраивает для учеников школы ежедневные фрироллы, благодаря которым они могут регулярно применять полученные теоретические знания на практике и при попадании в кэш-зону получать за это денежные призы.

Видео

Как научиться играть в покерСегодня в интернете в свободном доступе находится масса обучающего видео по покеру. Некоторые ролики представлены в виде лекций, дополненных визуальными эффектами – картинками, схемами и анимацией.

Другие сюжеты содержат записи реальной игры на деньги в живую и в онлайне с разъясняющими комментариями. Такие видео называются «ВОД»ами и их преимущество перед текстовыми материалами для новичков особенно очевидно.

В отличие от книг и статей, видео трансляции кэш-игр и турниров позволяют не только получить теоретические знания по стратегии игры, но и увидеть на конкретных примерах, как их применять за столом. Научиться играть в покер по видео такого формата будет намного проще и прагматичнее с точки зрения действий «с места событий».

Научиться играть в покер с нуля можно несколькими способами. Если вы настроены серьезно и хотите стать профессионалом, лучше выбрать одновременно несколько путей обучения. Помните, что на одном только знании правил и интуиции невозможно добиться успеха в этой карточной игре. Покер – отрасль часто и порой кардинально меняющаяся. То, что было важно день назад, сегодня уже может не работать. Только тщательный анализ собственных ошибок и ежедневная работа над улучшением игры помогут вам стать прибыльным игроком.

Похожие записи

Оставить комментарий