Как ставить 3-бет и выигрывать

Активно ставя 3-бет, опытные игроки добиваются победы в самых сложных ситуациях, но это обоюдоострый инструмент, который в неумелых руках принесет больше вреда, чем пользы
Играть 3-бет с малого и большого блайнда

Многие новички в покере не решаются ставить 3-бет, если не имеют премиальную руку. Но есть в игре на микроставки несколько ситуаций, в которых разумный риск принесет прибыль.

В некоторых ситуациях ставки три-бет будут предпочтительны, в других необходимы. Рассмотрим самые распространенные из них.

3-бет на Малом блайнде

Положение малого блайнда настолько непрочно, что осторожность для него будет только во вред. На это есть несколько веских причин:

  • шансы SB на банк хуже, чем шансы большого блайнда;
  • ему придется действовать первым, вступив в игру на флопе против двух соперников;
  • последнее слово всегда остается за BB, и если кто-то коллирует рейз, большой блайнд всегда имеет возможность поставить 3-бет.

В большинстве случаев, на позиции SB игроку приходится выбирать — сбросить карты или поднимать ставки. Особенно если кнопку дилера получил опытный регулярный игрок, предпочитающий агрессивные стратегии.

3-бет в разных позициях

Рассмотрим такой вариант. BU открылся, подняв ставки до 2,5ВВ. В этом случае в его диапазон могут войти до половины рук, что значительно осложняет игру против него. Но если сузить свой диапазон и играть три-бет только с 15% рук, можно поставить BU в тупик.

При всем своем опыте, дилер не сможет подобрать рабочую контрстратегию к столь узкому диапазону 3-бет. Если оппонент будет часто сбрасывать, это автоматически повысит наш выигрыш. В ситуации, когда BU часто колирует, наш диапазон после флопа будет сохранять высокое эквити.

Не спасет BU и 4-бет, ведь у нас остается возможность увеличить диапазон 5-бет. Выбирать для этого следует карманные пары, которые будут иметь хорошее эквити против пары АК. В этом случае в разумный диапазон ставок 3-бет следует включить такие руки как A5,87 и KJo.

Игра против SB на большом блайнде

Ситуация на большом блайнде будет более предпочтительной. Если игрок на SB открывается рейзом, нам придется вступить в противостояние двух широких диапазонов. Как мы помним, маленькому блайнду защищаться от 3-бетов гораздо сложнее, так как у него нет позиции после флопа. Поэтому, если игрок на SB оказался агрессивным «стиллером», лучшим вариантом будет игра в 3-бет с широким диапазоном.

В ситуации, когда маленький блайнд играет рейз, большой может получить профит от агрессивной и поляризованной игры. В последнем случае игроку следует идти в 3-бет с откровенно сильных рук, например, с комбинациями AQs, AK и TT. Руки для блефа, к примеру 64s, A5s и K5s, с которыми лучшим результатом станет фолд оппонента, тоже подходят для 3-бет.

Играя агрессивно, мы будем часто ставить 3-бет и оказывать давление на различные варианты открытия оппонента. Однако есть ряд рук, с которыми в подобных ситуациях избежать 3-бет захочется даже очень сильному игроку. К ним можно отнести холдинги, с которыми можно хорошо сыграть против большого диапазона открытий. С такими холдингами как KTo, JTo и A8s лучше уровнять ставки, чем идти в три-бет.

Выигрышные ставки 3-бет

3-бет против слабых игроков.

Регулярные игроки в покер нередко стремятся привлечь слабых оппонентов, пока они имеют относительно большой диапазон открытия. Это заставляет других регуляров основательно вкладываться в банк. Но в некоторых случаях 3-бет позволяет изолировать новичка, даже имея весьма слабую руку.

Один из профессиональных игроков поделился в Сети ситуацией, в которой повышение ставки после рейза оппонента позволило ему получить шанс на выигрыш. В кэш-игре 6-макс наш герой оказался с JTo на позиции дилера. Оппонент на Cut Off начал с минимального рейза, что выдало в нем слабого игрока. Наш герой ответил 3-бетом, чтобы изолировать менее опытного оппонента и использовать преимущество позиции, чтобы получить шанс обыграть его.

Конечно, 3-бет срабатывает не всегда, и у любого игрока случаются блефы, которые приводят к проигрышу. Но в целом, активное использование три-бет приносит прибыль. Поэтому, многие игроки ищут возможности для того, чтобы подняться ставки и сделать свою игру на префлопе более агрессивной.

Похожие записи

Оставить комментарий