Контбет — продолженная ставка

Контбет - один из приемов в покере, рассчитанный на выбивание соперника на стадии флопа. Как разыгрывать контбет с пассивными и активными игроками, рассматриваем контбет в разных игровых ситуациях.
Контбет — продолженная ставка

Покер насчитывает массу техник и тактик, которые могут способствовать победе даже со слабой рукой. Поговорим об одной из них под названием контбет.

Определение термина

Контбет — продолженная ставкаКонтбет — это продолженная ставка. Что это значит? Предположим, торги на стадии префлопа вы завершили рейзом. После того как на борде появились первые три карты, чтобы удержать свое реноме игрока с хорошей рукой, которому флоп пришелся кстати, вы продолжаете ставить.

Так вот эта ставка и называется контбет в покере. Таким образом игрок как бы намекает своим соперникам, что нацелен только на выигрыш. В принципе в этом отношении продолженная ставка сродни полублефу, ведь устрашать этой ставкой вы можете и с мусором на руках. Кто-то покинет игру после столь агрессивной атаки, кто-то же может и остаться.

Когда применять контбет?

Контбет — продолженная ставкаЕще раз оговоримся, что контбет — лишь один из инструментов тактики игры в покер. Конечно, он должен быть в арсенале каждого игрока, но это отнюдь не говорит о том, что применять его стоит всегда и безоглядно.

Если вы будете каждый раз выставлять продолженную ставку, вас быстро раскусят и обернут это против вас.

Рассмотрим несколько ситуаций, когда ставить контбет покере, а когда от него лучше отказаться.

Против нескольких игроков

Учтите, что если ваш рейз даже с хорошей рукой на префлопе поддержали сразу несколько игроков, это тревожный сигнал, который должен призвать подумать, стоит ли идти на контбет. Ведь не исключено, что у кого-то из оппонентов рука лучше вашей. Другими словами, никогда не исключайте, что и вашу продолженную ставку поддержат, а то и повысят. В описанном выше случае идти на продолженную ставку можно лишь с действительно хорошей рукой.

Против избирательных игроков

Есть категория избирательных и слишком осторожных игроков в покер, которая коллирует контбет только тогда, когда имеет на руках сильную пару или дро-комбинацию. В остальных случаях такие покеристы склонны сбрасывать свои карты. Так вот, изучайте соперников. Если поняли, что играете с избирательным игроком, то это оптимальный вариант для контбета. Но опять-таки все должно быть в меру и обдуманно.

Контбет в игре против «коллин-стэйшен»

«Коллин-стэйшен» — также тип игроков в покер. Для них характерно коллирование всех подряд ставок. В игре с «коллин-стэйшен» ставить контбет в покере рекомендуется максимально редко — только с сильной комбинацией. Блефовать против этих игроков нельзя — можно быстро нарваться на ощутимый проигрыш. Ставить контбет в игре с ними можно, но в определенных случаях — когда им будет сложно определить силу вашей руки. А это происходит при смешанном или высоком флопе.

Похожие записи

Оставить комментарий