Лудоманами не становятся, ими рождаются?

Исследования ученых все чаще доказывают, что на поведенческие факторы лудоманов в большей степени влияет их генетический код. Ближайшие родственники игроманов могут и сами стать зависимыми от гемблинга людьми.
ludomania

Последние исследования в области лудомании показали, что тяга к игре и риску во многом обусловлена родственными связями, а не натурой того или иного индивидуума. К этому же мнению пришли и ученые, которые проводили соответствующие эксперименты в недалеком прошлом.

Изучение лудомании на современном этапе

Недавно на страницах научного издания Neuropsycho-pharmacology были опубликованы результаты исследований, проведенных специалистами Университета Британской Колумбии. Ученые взялись за изучение страсти некоторых людей к азартным играм. Иными словами под прицел попали лудоманы.

В научных экспериментах принимали участие две группы. Первая состояла из лудоманов, а также их братьев и сестер. Вторую составили люди, не испытывающие необузданного влечения к гемблингу. И тех, и других подвергли одинаковым испытаниям. Они отвечали на одни и те же тесты, заполнили анкеты, прошли МРТ-обследование головного мозга. Причем последнее испытание проходило во время игры на компьютере-симуляторе.

Результаты обследования показали, что практически все представители первой группы склонны к риску, импульсивны. Заметим, что в этой группе находились как лудоманы, так и их родственники, которые до этого в азартные игры не играли. Но итоги оказались практически одинаковыми.

Вторая группа, напротив, показала диаметрально противоположный результат. Более того, как оказалось, под воздействием отрицательных эмоций люди равнодушные к играм, вообще не склонны были рисковать.

Но был и интересный момент. В некоторых ситуациях как лудоманы, так и их противоположности продемонстрировали готовность делать огромные ставки. Иногда даже не чувствуя полной уверенности в победе. Также одинаковая реакция наблюдалась как у братьев и сестер лудоманов, так и у обычных людей на награды, которые они получали в итоге выигрыша. Реакция была вялой. Чего не скажешь о лудоманах.

Прошлые исследования

По итогам этого эксперимента можно с некоторой долей уверенности говорить о генетической предрасположенности к лудомании. Однако ученые не торопятся с выводами. Прежде всего потому что группы для исследования, по их словам, были немногочисленными — по 20 человек в первой и второй.

Между тем можно вспомнить и подобные попытки, которые предпринимались в недалеком прошлом. К примеру, 5 лет назад изучением лудомании занялись в Университете Айовы. Тогда ученые пришли к выводу, что родственники игроманов первой линии имеют в восемь раз больше шансов стать лудоманами, чем обычные люди. Также существуют исследования, которые свидетельствуют об абсолютно разных процессах, происходящих в головном мозгу игроманов и их противоположностей. Первые испытывают определенные проблемы при оценке рисков и вероятности получения награды за это. Вторые этим не отличаются.

Есть и более приземленное объяснение тому утверждению, что игроманами именно рождаются. Дело в том, что в разрезе изучения соответствующей ситуации в разных странах ни в одной из них не стало появляться больше патологических лудоманов после легализации в них азартных игр.

Оставить комментарий