Пот-оддсы. Как считать пот-оддсы

Часто имея дро-комбинацию на руках игрок принимает опрометчивые решения, которые негативно сказываются на его банкролле. Избежать ошибочных решений помогают пот-оддсы - расчет шанса игрока на банк.
Пот-оддсы. Как считать пот-оддсы

Покер не имеет смысла без ставок. Но ставки могут быть хорошими и плохими, выгодными и проигрышными — все зависит от ситуации за столом. Чтобы понять, поддерживать ставку, повышать ее или уходить в фолд, существует такое понятие как пот-оддсы.

Определение термина

Пот-оддсы. Как считать пот-оддсыПот-оддсы – это шансы банка, которые дают понять продолжать ли игроку участие в раздаче или выходить из нее, имея дро-комбинацию.

Также пот-оддосы можно использовать при защите своих сформированных рук. Для того, чтобы расчеты были верными, необходимо учитывать следующие факторы:

  • Количество фишек, находящихся на игровом столе после предыдущих торгов.
  • Ставки, сделанные игроками в этих торгах.
  • Ставки, которые будут делать игроки, сидящие после вас.

Способы подсчета банка

Для расчета банка подходят два способа. Каждый из них по-своему результативен. На каком из них остановить выбор — дело игрока.

Метод отношений

Пот-оддсы. Как считать пот-оддсыРаспространенный метод подсчитывания шансов среди более опытных игроков. Его часто описывают на различных форумах и в самоучителях по покеру. Легче всего усвоить этот метод на примере:

Предположим, на хэдз-апе (один на один) у вас на руках – Q♠ и 2♠. На флопе – 4♠, 7♣ и J♠. В банке — $100. Оппонент делает ставку в $50, вам нужно решить, что делать дальше. Для этого необходимо определить вероятность появления пиковой карты. Для этого можно подсчитать оставшиеся карты в колоде. Вам известно 5 карт. Две личные и три общие. При таких данных, неизвестными остаются 47 карт. Из этого числа, вас может интересовать только 9 из них — те которые могут завершить ваш флэш. Следовательно 38 карт не подходят для окончания дро-комбинации. После получения всех данных можно высчитать соотношение. Оно равно 38:9. Шансы на успех —1 к 4.

Когда вы узнали шанс получения недостающий до флэша карты, необходимо сделать соотношения ставок и банка. Противник ставит $50 — в банке $150. Значит, чтобы его забрать в таком же размере, нужно поставить столько же. Шансы на получения банка одинаковы.

Из этой информации следует, что лучше сделать колл. Это оптимальное решение только в тех случаях, когда шанс на выигрыш банка чуть больше чем получение дро.

Процентный метод

Пот-оддсы. Как считать пот-оддсыМетодика подсчета пот-оддсов, часто используемая новичками в покере. Простой пример выполнения:

В ситуации один на один у вас на руках 6♠ и 9♦. На флопе лежат такие карты – 2♣, 7♠, 8♦. В итоге вы имеете на руках дро-стрит. Выпадение 5 или 10, делает вашу руку сильнейшей в раздаче. Ситуация одни на один.

В банке находится $50, противник ставит $25. Вам решать – продолжать игру или фолдить. Для принятия решения, нужно высчитать вероятность получения 5 или 10 на следующей карте. Помогающие карты называются ауты. В данной ситуации их всего 8 –четыре десятки и четыре пятерки. Чтобы высчитать вероятность в процентах, необходимо взять общее количество аутов умножить его на два и прибавить 1. В итоге должно получится 17 — или 17%.

После получения процента выпадения аута, необходимо сравнить их с пот-оддсами. Для этого, необходимо посчитать общий банк если вы сделаете колл. В таком случае он составит $100. Ваше количество денег в банке — 25%. Получается 17% и 25%. При таких показателях делать колл нельзя. Он актуален только в том случае, если количество ваших денег в банке меньше чем шанс получения аута. Однако это правило действует только в ситуациях один на один. Если же после вас сидит еще один игрок, то не стоит спешить делать фолд. В таком случае лучше принять во внимание возможный колл с его стороны. Добавляйте такую же сумму в банк, как поставил игрок перед вами и уже с этого рассчитывайте шансы банка.

Пот-оддсы: нюансы

Пот-оддсы. Как считать пот-оддсыНекоторые могут спросить, а почему расчет идет только на следующую карту после флопа, ведь за ней идет еще и ривер? Чтобы рассчитать пот-оддсы на дальнейшие улицы, необходимо точно знать, сколько денег ваш оппонент вложит в банк. Точно сделать это невозможно. Но если противник пошел в allin на флопе, шансы банка можно использовать в свою сторону.

Также применять пот-оддсы можно в обратную сторону. Если вы уверены, что противник собрал дро-комбинацию и дожидается аута, необходимо использовать шансы в свою защиту. Для этого нужно сделать большую ставку, которую ваш оппонент не осилит. 2/3 банка – идеальное решение.

Рекомендации

Опытные игроки рекомендуют обращать внимание на следующие моменты:

Всегда отслеживайте размер банка. Следите за каждой ставкой других игроков. Если есть возможность, составляйте закономерности. Если не вести контроль банка, невозможно делать любые математические расчеты.

Контролируйте ставки противников. Если хотите пополнить свой банк, необходимо заставить противника платить. Проще всего сделать это с агрессорами.

Перед тем как вступать в игру на деньги, потренируйтесь вести математические расчеты в игре со своими друзьями. Для начала сыграйте один на один, затем с двумя оппонентами, с тремя и так далее. Постепенно вы научитесь правильно рассчитывать шансы банка за малое количество времени.

Нужны ли пот-оддсы на турнирах?

Пот-оддсы. Как считать пот-оддсыМногие игроки игнорируют пот-оддсы на турнирах. Для них в этом виде игр, шансы банка не являются приоритетным элементом для повышенного внимания. Опытные игроки советуют рассчитывать свои шансы также, как в обычных играх. Только с некоторыми условиями. В турнирных играх очень частым действием является allin. Именно в этом случае расчет шансов банка может вернуть игрока к реальности и не ставить в сомнительной ситуации в банк все фишки.

Например, у вас на руках – 10♠ и 6♠. На терне – 2♠ и 5♠, A♥, K♣. Против вас осталось два противника, которые пошли в аllin. Если ни ривере выйдет еще одна пиковая карта, вы соберете самую сильную руку в данном раскладе. В такой ситуации многие игроки сделают грубую ошибку и поддерживают соперников. Однако в этом случае шансов на победу у них будет не более 20%.

Открой в себе звезду онлайн покера

Похожие записи

Оставить комментарий