Правила покера Омаха

Омаха покер - одна из самых популярных дисциплин. Как играть в Омаху? Узнай правила Омахи, покерные комбинации с картинками, особенности и все разновидности этой карточной игры.
Правила покера Омаха

Омаха покер – вторая по популярности разновидность покера после Техасского Холдема. Благодаря ряду особенностей и невероятному азарту, покер Омаха приобрел огромную армию поклонников. Чем же отличаются правила Омаха покера от Холдема? Предлагаем узнать правила этой разновидности покера, как составлять комбинации в покере Омаха, особенности игры и многое другое.

Отметим, что правила Омаха покера во многом схожи с правилами Техасского Холдема. Однако есть некоторые отличия, с которыми игрок сталкивается уже на старте раздачи. Мы имеем в виду сдачу «карманных» карт. Игрокам на руки раздают не по 2, а по 4 карты. А при составлении комбинаций по правилам Омахи необходимо  использовать 2 свои и 3 общие карты. Это обстоятельство дает более высокую вероятность на формирование сильных комбинаций. В то же время оно усложняет процесс чтения рук соперников.

Основные правила омахи

карты для омахи, сколько покеристов играют

Карты для игры в покер ОмахаПравила Омаха покер, как и правила Холдема, подразумевают игру колодой стандартного объема, состоящую из 52 листов. Она содержит карты 4-х мастей номиналом от 2-ки до туза. В роли наиболее старшей карты выступает туз, ниже по рангу идут король, дама, валет и т.д. Как и в техасском покере, в одной комбинации туз может выступать и самой младшей картой, и самой старшей. Мы говорим о двух разновидностях стрита. В «колесе» — стрите от A до 5-ки — туз младший, в «бродвее» — от 10 до А — старший.

Колода из 52 карт позволяет играть одновременно 10 участникам. При этом минимальное число игроков – 2 человека, противостояние которых называют хедз-апом.

Раздача карт

Дилер в покере ОмахаПравила раздачи карт в Омахе напоминают Холдем. Кнопка дилера «Баттон» переходит по очереди от одного игрока к другому от раздачи к раздачи по часовой стрелке. Есть в Омахе и слепые обязательные ставки — Малый и Большой блайнды. Первым карту получает покерист, который сидит первым по левую рук от Баттона. Далее карты сдают по очереди каждому игроку.

Что касается принципа раздачи карт и сбора покерных комбинаций, в Омаха покере они существенно отличается от Холдема. Это диктует применение иной стратегии покера, которая касается, прежде всего, выбора стартовых рук.

Каждый участник получает на руки не две, а 4 «карманные» карты. Остальные 5 карт, как и в Холдеме, являются общими и раздаются в открытую на середину стола. Ключевым моментом в раздачах является то, что в отличие от Холдема, где для создания комбинаций игроку предоставляется альтернатива – использовать обе свои карты, только одну из них, или ни одной, правила покера Омаха требуют того, чтобы комбинация состояла из двух своих и трех общих карт.

особенности Омахи

Чем Омаха покер отличается от Техасского ХолдемаТакое количество карманных карт зачастую играет с новичками в Омахе злую шутку. Они начинают играть, преувеличивая силу своей стартовой руки. Да, 4 карманные карты заметно повышают шансы собрать хорошую комбинацию, но не стоит забывать о том, что соперники получают на руки такое же количество карт. В Омахе никого не удивить стритами, флешами и фулл-хаусами, которые кто-нибудь из игроков собирает практически каждую раздачу. Именно поэтому младшие пары, с которыми в Холдеме многие любят идти олл-ин уже на префлопе, в Омахе при наличии рейзов на данной улице следует сбрасывать.

Что касается наличия на руках трех карт одного достоинства, которые новичок может принять за готовый Сет, то такой набор в действительности является минусом. Помните, что использовать можно только две карты из числа «карманных». И даже если на борде появится 4-я аналогичная карта, то это будет далеко не Каре, а обычная Пара.

Омаха покер: комбинации

В покере Омаха, как и в большинстве других разновидностей игры, победителем становится тот, кому удалось собрать сильнейшую комбинацию из 5-ти карт. Покерные комбинации и их сила здесь аналогичны Холдему. Впрочем, в Омахе они в среднем сильнее, а значение старшей карты, двух или одной пары практически обесценивается.

Ниже перечислены все возможные комбинации (в порядке убывания силы):

Флеш-рояль

Правила покера Омаха

Самая сильная комбинация, представляющая собой стрит-флеш от 10-ки до туза (одномастные T, J, Q, K и A).

Стрит-флеш

Правила покера Омаха

Сочетание пяти идущих по порядку карт единой масти. В противостоянии двух стрит-флешей выигрывает комбинация, содержащая старшую по рангу карту.

Каре

Правила покера Омаха

Четыре листа одного номинала плюс одна дополнительная карта. В случае если несколько участников раздачи соберут каре, банк достается игроку, собравшему каре из старших карт.

Фулл-хаус

Правила покера Омаха

Комбинация, объединяющая в себе 3 листа одного достоинства (трипс) и 2 карты другого достоинства (пару). В баттле двух фулл-хаусов выигрывает комбинация со старшим трипсом.

Флеш

Правила покера Омаха

Комбинация, сложенная и 5-карт, идентичных по масти. Среди двух и более флешей побеждает тот, в составе которого присутствует самая старшая по номиналу. При одинаковой старшей карте сравнивают следующие по старшинству.

Стрит

Правила покера Омаха

Сочетание 5-ти карт разных мастей, идущих друг за другом по рангу. При наличии в раздаче нескольких стритов, выигрывает комбинация с самой старшей картой.

Сет (триплет, трипс)

Правила покера Омаха

Комбинация, в состав которой входят 3 идентичные по рангу плюс две дополнительные карты. Выигрывает трипс, образованный старшими по рангу листами. Если двое участников собрали идентичные комбинации, они меряются кикерами – победа достается тому, чей кикер старше.

Две пары

Правила покера Омаха

Сочетание двух карт одного достоинства, двух другого достоинства и одной дополнительной (кикера). В случае если несколько человек собрали по 2 пары, банк достается обладателю старшей по рангу пары. Если старшие пары совпадают, сравниваются младшие. При двух идентичных комбинациях победителя раздачи выявляет кикер.

Пара

Правила покера Омаха

Эта комбинация состоит из двух карт единого достоинства и 3-х дополнительных листов. При наличии одной пары у нескольких участников побеждает обладатель самой старшей из них. При идентичных комбинациях победителя определяют путем сравнивания кикеров.

Старшая карта

Правила покера Омаха

Если никто из участников раздачи не смог собрать ни одну комбинацию (что большая редкость в Омахе), победа достается тому игроку, у кого на руках старшая по рангу карта. При совпадении старших сравниваются следующие по старшинству листы.

Как играть в покер омаха

Правила Омахи четко определяют очередность ставок и ходов. Перед началом торгов в каждой раздаче двое участников, сидящие с левой стороны от дилера, ставят Малый и Большой блайнды — МБ и ББ соответственно. Эти ставки необходимы для формирования первоначального банка.

Игрок, занимающий за столом место после баттона, ставит МБ, а следующий за ним – ББ, размер которого вдвое превышает величину МБ. Блайнды ставятся даже тогда, когда за столом сидят только два человека – Большой блайнд ставит тот, кто выполняет роль дилера.

Префлоп

Каждый из игроков получает по 4 закрытые карманные карты. Ознакомившись с «карманкой» и оценив ее силу, участники в порядке очередности делают ставки. Начинает торги тот, кто занимает за столом следующее после ББ место. Он может выбрать одно из 4-х возможных действий:

  • Колл – «заколлировать», то есть повторить в своей ставке размер большого блайнда.
  • Рейз – повысить ставку (размер максимального повышения может отличаться в зависимости от типа игры).
  • Олл-ин – пойти ва-банк, выдвинуть в центр стола все фишки стека.
  • Фолд – прекратить борьбу за банк, выкинув руку в пас.
  • Когда очередь в торгах доходит до игрока, поставившего ББ, ему доступна еще одна опция – чек, если никто из его противников не перекрутил ставку.

Когда все игроки, решившие побороться за банк, сформировали пот префлопа, стартуют улицы торгов на постфлопе.

Флоп

Омаха покер - правила, комбинации, разновидностиДилер выкладывает на стол в открытую первые 3 общие карты — это и есть флоп. На флопе, как и на последующих улицах, первым торги начинает покерист, ставивший МБ на префлопе. Он может выбрать для этого одно из действий префлопа, а также сделать Бет, то есть первым вложиться в банк, самостоятельно выбрав величину ставки.

Если вам знаком Холдем, то и играть в Омаху покер вы сядете со знанием того, что флоп является важнейшим этапом раздачи. Ведь каждому игроку становятся известны 7 карт — 4 свои плюс 3 на борде. Уже сейчас можно с большой долей вероятности вычислить свои шансы на сбор той или иной покерной комбинации. Поэтому если флоп не оправдал ваших ожиданий, не подарив вам шансы на хоть какую-нибудь комбинацию, руку следует сбросить уже на этой улице.

Когда все игроки поставили в банк идентичные суммы, наступает черед следующего раунда торгов.

Терн

Терн в Омахе — третий раунд торговли. Стартует он с появлением в центре стола 4-й открытой общей карты. Далее всё проходит по сценарию предыдущего раунда — ставки, торговля, формирование пота. Кто-то уходит в фолд, кто-то продолжает участие в раздаче

Ривер

На столе появляется 5-я общая карта — ривер. Теперь каждому участнику известны знают все 9 карт. Каждый с максимальной точностью оценивает силу своей руки. Начинается финальный круг торгов, который формирует итоговый размер банка.

Шоудаун в омаха покере

Как правильно играть в ОмахуПосле того как все покеристы, претендующие на банк, ставят одинаковое количество фишек, они «открываются», показывая свои «карманки» — время шоудауна. Первым это делает тот из них, кто последним ставил или перекручивал ставку другого игрока на ривере.

В Омахе Хай весь пот достается лучшей 5-карточной комбинации. В Омахе Хай/Лоу банк делят между собой обладатели лучшей старшей и младшей комбинаций. Если лоу-комбинация отсутствует, банк уходит к участнику с самой лучшей хай-комбинацией.

Если во время шоудауна выясняется, что 2 игрока собрали идентичные руки, они делят пот «по-братски». При наличии двух банков – основного и второстепенного – игроки могут претендовать только на тот из них, в который вложились.

Разновидности Омахи

В отличие от Холдема, Омаха покер имеет несколько вариаций, которые отличаются друг от друга либо количеством карманных карт, либо способом определения победителя.

Омаха Хай. Самая популярная вариация покера Омаха. Здесь банк только один, а его владелец определяется традиционным способом – по самой старшей комбинации.

Омаха Hi/Low. Более творческая разновидность игры, по сравнению с обычной Омахой Хай. В Омахе Хай-Лоу игроки собирают не одну, а две комбинации – самую сильную (хай) и самую слабую (лоу). При наличии лоу-комбинации победителями в раздаче становятся сразу двое ее участников, которые делят банк пополам.
Лоу-комбинация представляет собой сочетание 5-ти карт достоинством от туза до 8-ки. Интересно, что туз здесь выступает в качестве единицы. Самой слабой, но при этом лучшей рукой для победы в этом случае становится ряд А-2-3-4-5. Наличие в раздаче комбинации Low можно выявить, просто взглянув на борд. Если на столе лежат хотя бы 3 карты номиналом меньше 9-ки, значит, банка будет два. При их меньшем количестве или полном отсутствии, формирование лоу-комбинации невозможно, и победитель будет определяться только по сильнейшей комбинации.
Если на шоудауне выясняется, что Low-комбинация есть у нескольких человек, рука-победитель определяется по самой низкой по рангу карте. Если два или более участников смогли собрать идентичные комбинации, каждый из них получит по равной части от лоу-банка.
Интересно, что один и тот же игрок в этой разновидности Омахи может собрать в раздаче обе комбинации – лоу и хай. В этом случае весь банк переходит ему.

5-карточная Омаха. Это самая первая разновидность Омаха покер. От своих последователей она отличается тем, что игроки на руки получают не 4, а 5 карт. Такое количество еще больше повышает шансы на сбор сильных комбинаций. Кроме этого момента, все остальные правила полностью идентичны правилам Омахи Хай. На сегодняшний день эта разновидность Омахи не пользуется спросом среди игроков и практически не встречается как в живой игре, так и в онлайне.

Омаха покер – сложная, но при этом невероятно творческая покерная дисциплина. Четкое усвоение всех правил и особенностей, а также правильный анализ стартовых рук и общих карт на борде – это база, без которой невозможно добиться успеха в этой увлекательной и динамичной игре.
Открой в себе звезду онлайн покера

Похожие записи

Оставить комментарий