«Рука мертвеца» в покере

Легендарная "рука мертвеца" в покере имеет вполне реальную историю происхождения. Как и сам покер, уходит она корнями в салуны "Дикого Запада", где в свое время разворачивались довольно драматичные события.
deadmen-hand

Покер – это игра с богатой и давней историей. Поэтому вполне естественно, что вокруг покера ходит немало легенд. Одна из них — «рука мертвеца». Хотя к числу легенд ее отнести сложно. Ведь появилось это выражение в покере после реальных событий.

Что такое «рука мертвеца»

Это комбинация карт в 5-карточном дро-покере. Состоит она из двух тузов и двух восьмерок с той или иной пятой картой. В данном случае последний аспект не столь важен. Важно же, чтобы и тузы, и восьмерки были черных мастей – пиковой и трефовой — А♣, А♠, 8♣, 8♠.

Именно такое сочетание будет называться «рукой мертвеца». Согласитесь, даже цвет масти в данном случае наводит на не совсем радужные мысли. Однако секрет названия далеко не в этом. Здесь речь идет о вполне реальном мертвеце.

История «руки мертвеца» в покере

Для того, чтобы узнать, что такое «рука мертвеца» в покере, нам необходимо совершить небольшой экскурс в прошлое. А именно на «дикий» Запад времен XIX столетия.

Жил в те времена некий Джеймс Батлер Хикок. Хотя и родился Хикок в семье простого фермера, он всегда отличался горячим нравом. Практически с малых лет ему приходилось отстаивать ферму отца от разорительных набегов южан, охотившихся на рабов. Поэтому вспыльчивый характер парня всегда сопровождало оружие. Он быстро прослыл хорошим стрелком. А желание всегда идти до конца в любой драке быстро приклеило к нему прозвище Дикий Билл Хикок.

В силу своих выше обозначенных способностей Дикий Билл многое повидал на своем веку. Его биография содержит множественные драки, перестрелки, работу констеблем, кучером, был он и разведчиком, боролся против рабства. То есть жизнь его пресной и серой назвать никак нельзя.

Но в какой-то момент он пристрастился к игре в покер. И весьма преуспел в этом. Во всяком случае нет никаких сведений о его громких проигрышах. Зато доподлинно известно, что, играя в покер, Билл всегда предпочитал сидеть спиной к стене. Оно и понятно – слишком много было у него врагов, которые были бы рады нанести удар сзади.

Случай, интересующий нас и поставивший точку в жизни Дикого Билла, произошел 2 августа 1876 года. В этот день в одном из салунов города Дедвуд Билл решил поиграть в покер. Однако за столом места со стеной позади не оказалось. Нарушив свое правило, он сел за свободное, за которым располагался вход в заведение. Это была роковая ошибка.

Через некоторое время сзади к нему подкрался его давний знакомый Джек Маккол и дважды выстрелил ему в голову. Смерть наступила мгновенно. Из рук же уже бездыханного Дикого Билла выпали пять карт, четыре из которых формировали комбинацию «две пары»: два туза и две восьмерки черных мастей. С тех пор такое сочетание карт в покере называют «рука мертвеца».

Отметим, что о пятой карте, выпавшей вместе с «рукой мертвеца», достоверной информации нет. Неизвестно точно, карта какого достоинства была пятой. Кто-то утверждает, что пятой картой был Валет, другие доказывают, что Дама, третьи говорят о Девятке, четвертые – о Пятерке. Но все они сходятся во мнении, что это была бубновая карта.

«Рука мертвеца» в Техасском холдеме

Понятно, что в Техасском холдеме, чьи правила регламентируют только две карты в руке игрока, такое понятие имеет другой смысл. Так оно и есть. В Техасском холдеме «рукой мертвеца» считаются карманные карты А-8 черной масти – пиковой или трефовой, в разнобой или одномастные. И это оправданно, ведь флоп, терн и ривер могут довести игрока до легендарных двух пар.

Другая «рука мертвеца» в покере

Был схожий случай, когда игрока в покер застрелили во время игры. И тогда у него из рук выпал фулл-хаус – J-J-J-10-10. Но эта версия не получила столь широкой популярности как две пары Дикого Билла Хикока.

Открой в себе звезду онлайн покера

Комментарии (1)

Совсем недавно начал интересоваться покером. Про «руку мертвеца» впервые узнал. Интересная история.

Оставить комментарий