Стили игры в покере

К какому типу игроков вы относитесь, какие есть стили игры в покере, как играть против ЛАГов и ТАГов, почему в покере нельзя всегда играть агрессивно или пассивно - отвечаем на эти и многие другие вопросы.
Стили игры в покере

Покер — это искусство управления картами. У каждого игрока есть свой стиль. Рассмотрим основные стили игры в покер: какие они бывают и как их распознать. Наблюдайте за решениями соперников и последствиями. Так вы сможете определить для себя наиболее оптимальный психологический и эмоциональный стиль игры против отдельных типов игроков.

Наблюдение в покере – главное оружие. Начиная понимать склонности оппонентов, вы в разы повышаете собственные шансы на победу. Почему оппонент на той или иной позиции сделал рейз или коллировал ставку? Почему его блеф со слабой рукой сработал?

Типы игроков в покер

Тайтовый игрок

Стили игры в покереПредставим, что у одного из оппонентов напрашиваются две пары: 9-9 и, например, J-J. Вэлью у такой комбинации не самый высокий, но достаточный, чтобы в большинстве случаев отработать руку до конца, использовав подходящие для этого приемы: чек, небольшой или наоборот большой рейз вплоть до олл-ин, 3-бет, 4-бет и так далее.

Однако тайтовый соперник, всегда играющий предельно осторожно, предпочтет фолд. Какие-либо маневры и попытки давления он предпринимает исключительно при наличии если не самой сильной, то очень сильной руки.

Аналогичная ситуация складывается и при выборе стартовых рук. Количество комбинаций, с которыми он вступает в игру, всегда очень ограниченное – одна, возможно, две. Быть тайтовым, значит, выигрывать, как правило, только за счет хороших карт, без оригинальных решений.

Лузовый игрок

Такой соперник всегда играет по принципу «ни в чем себе не отказывай». Он использует любые спектры рук, часто рейзит и блефует, то есть розыгрыш построен в основном на непрерывных манипуляциях, прочитать которые за их непрерывной чередой становится невозможным.

Лузовый игрок способен забрать пот даже с маргинальным картами, но это особое мастерство, поэтому среди новичков таковых практически нет. Новички в своем большинстве представители категории, описанной выше.

Агрессивный игрок

Стили игры в покереОн активно повышает ставки и сам отвечает на рейзы и ререйзы, чтобы максимально наполнить банк – это его основная промежуточная цель. Все действия агрессора направлены на то, чтобы заставить оппонента сбросить карты как можно позже и за счет множественных коллов и повышений отдать из стека максимум.

Против такого соперника сложно выстроить правильную тактику в отдельно взятой игре – никогда не знаешь, подкреплена его агрессия чем-то вроде каре или как минимум пары королей или это лишь качественный блеф.

Пассивный игрок

Стили игры в покереКак следует из названия, такой типаж – полная противоположность агрессорам. «Коронный» прием пассивного игрока – колл. Если начиная с префлопа железобетонная комбинация не складывается, пассивный соперник будет уравнивать любую ставку, не предпринимая попыток сделать хотя бы небольшой рейз.

В случае, когда карты, пришедшие на флопе, терне и ривере позволяют получить достаточно сильную руку, пассивный игрок, безусловно, сделает ставку, причем, немалую («Ура! У меня сложился флеш!»), однако, любой агрессор-профи с легкостью прочитает ситуацию и постарается выбить «пассив» из игры за его же счет.

С учетом четырех типов игроков в теории покера определили четыре комбинированных игровых стиля, которые в большей или меньшей степени присутствуют в каждой сессии.

Стили игры в покер

Тайтово-пассивный стиль

Стили игры в покереЕсть ситуации, когда такой стиль оправдан, но в большинстве случаев – это плодородная почва для игр с победой, но без выигрыша… практически без выигрыша. Когда у последователя тайтового пассива появляется сильная или тем более лучшая рука, своими непривычно радикальными действиями он фактически открытым тестом сообщает об этом всем соперникам. Они своевременно сбрасывают и отдают ему пот, правда, пустой или практически пустой.

Все остальное время даже при наличии крупного дро этот принцип поведения не дает ничего кроме боязни тузов, королей, любых пар, рейзов, ререйзов и так далее, страха потерять хоть сколько-нибудь фишек из стека. Когда такая тактика натыкается на качественный блеф, ее финалом становится фолд даже с сильной комбинацией.

Плюсы:

  • Потери предельно минимизированы или равны нулю.
  • С сильнейшими комбинациями есть гарантия победы (имеет смысл, если в поте уже лежит круглая сумма).

Лузово-пассивный стиль

Стили игры в покереСвоего рода шахматная доска. Использование лузового подхода само по себе интересно и эффективно – идет попытка разыграть разные комбинации даже с маргинальными руками, пройти на флоп и далее до последнего круга торговли, чтобы попробовать собрать хотя бы пару, две пары или сет.

Однако все это сопровождается включением «автоответчика» – коллированием всех или почти всех ставок.

Лузовый пассив хорош тем, что против использующих его сложно блефовать – последствия непредсказуемы, но как только у агрессора соберется сильная комбинация, он сделает все, чтобы выкачать из них максимум.

Плюсы:

  • Хорошая защита, как минимум, от блефа в слабом исполнении;
  • Возможность усиливать руки без особых потерь и подвергания своего стека риску.

Минусы:

  • Практически нулевой контроль над общей игровой ситуацией, соответственно, когда, предположим, хорошая комбинация все-таки сложилась, нет примерного понимания ее эквити. Получается, что на решающем этапе решения принимаются вслепую – все внимание было потрачено на розыгрыш собственных рук.

Читайте также: Мифы покерных тактик

Тайтово-агрессивный стиль (ТАГ)

Стили игры в покереКак и любое другое явление в покере, содержащее определение «агрессивный», ТАГ одобряют и рекомендуют к использованию. Игроки, которые ведут тайтово-агрессивные действия за столом, считаются одними из самых опасных. Почему?

В основе тактики лежат сильная рука, максимальная осторожность, но при этом в отличие от «пассива» не поднятие белого флага при первой же непонятной ситуации, а инициативное давление на такого же агрессора. Это из серии противостояний мэтров покера – открытая психологическая и математическая битва агрессоров. Принцип прост, а исполнение требует отточенности и креатива в режиме реального времени, чтобы пара валетов смогла отправить на фолд пару дам, стрит и тому подобное. В такой борьбе оппоненты атакуют рейзами, 3-бетами и их продолжениями, чек-рейзами, пушами и другими повышающими или усыпляющими бдительность приемами.

Минусы:

  • При частом использовании ТАГ отдельные составляющие игры становятся читаемыми и встает только один вопрос: какая именно у вас рука? На постфлопе в мульти-потах примерное распределение сил с учетом ставок и общих трех карт также можно прикинуть.

Лузово-агрессивный стиль (ЛАГ)

Предыдущий стиль игры был одним из самых опасных, теперь встречайте короля хит-парада. В футболе есть понятие «тотальный футбол», то есть формат, при котором вы прессингуете соперника по всем линиям атаки, обороны, в буферных зонах, полностью контролируете своими действиями ход противостояния и при этом обладаете высоким классом.

По этой аналогии лузово-агрессивный стиль – «тотальный покер». Игроки разыгрывают широкий диапазон рук, рейзят, заставляют раздувать пот, применяют блеф и полублеф. ЛАГ практически лишает возможности вычислить какую-либо закономерность в действиях, соответственно, принимать ответные решения очень сложно.

Минусы:

  • Лузово-агрессивный стиль характерен игрокам лишь с большим опытом. Начинающий игрок может нарваться на хорошего мастера, который своей тактикой, блефом и полублефом, другими приемами за короткое время оставит новичка с носом.
Какой стиль применять в вашем случае, вопрос индивидуальный. Анализируйте себя и своих противников. Комбинируйте различные стили – это самая эффективная стратегия в купе с прогрессирующим мастерством.

Похожие записи

Оставить комментарий