Женщины в покере: 10 самых успешных

Могут ли женщины играть в покер так же хорошо как мужчины? Конечно! И даже лучше. Наш топ-10 самых успешных покеристок, сколотивших своей игрой состояния.
women

Женщины, играющие в покер – не редкость. Не удивляют сегодня никого и внушительные выигрыши, которыми сегодня отличаются представительницы прекрасной половины, составляющие более чем здоровую конкуренцию мужчинам. Дошло до того, что уже и среди женщин можно составлять рейтинг наиболее удачливых и успешных. Представляем вашему вниманию десятку покеристок, вытащивших за свою из покерных турниров в общей сложности более $3 000 000.

Чем берут женщины за покерным столом? Одни будут до хрипоты в голосе утверждать, что прежде всего хотя бы тем, что они женщины. Мол, стоит только надеть наряд с глубоким вырезом или платье «в облипочку» и всё – концентрация и способность играть обдуманно у мужиков за столом пропадают. Не спорим, есть в покере и девушки-красотки, чьи физические природные данные привлекают внимание противоположного пола. И хотя красотой и шармом не обделена ни одна из наших героинь, все же возьмем на себя смелость утверждать, что не только эти качества помогают им сворачивать горы в крупнейших ивентах и давать фору мужчинам. Наряду с красотой и привлекательностью они, безусловно, обладают талантом, выдержкой, холодным расчетом, помноженными на любовь к покеру. Итак поехали.

Лони Харвуд

На счету этой американки браслеты WSOP и WSOP National Championship, а также три перстня WSOP Circuit. Впечатляет? Еще бы! Далеко не каждый мужчина-покерист, играющий профессионально может похвастать таким активом. А ведь все эти регалии у хрупкой 29-летней девушки, к которой определение женщина пока еще с трудом применимо.

women

Кому Лони должна быть благодарна за эти трофеи? Естественно, в первую очередь себе и своему покеру. Но объективности ради отметим, что первые шаги в покере она стала делать рука об руку с отцом. Его игра на PokerStars вдохновила девушку, а победа родителя на WCOOP точно определила выбор карьеры для Лони Харвуд – только профессиональная игра в покер.

Как только она озвучила свое решение, отец тут же решил помочь дочери с достижением цели, и не только стал консультировать Лони и учить ее покерным премудростям, но помог внести первый банкролл.

Ученье не прошло даром. Лони довольно скоро стала доказывать в онлайне, что женщины в покере – это не недоразумение, а пришли они в игру всерьез и надолго. Первыми стали покоряться недорогие кэш-столы и отборочные сателлиты к турнирам. Первый же весомый успех за виртуальным столом пришел к Лони в 17-летнем возрасте – победа в турнире и $5 000 за это.

Не стала затягивать американская покеристка и с выходом «в свет». В офлайне она с первого раза взяла высоту WSOP Circuit. Это был первый ее крупный живой ивент. Ничуть не смущаясь, она его выиграла, а вместе с ним свой первый перстень чемпиона и $60 000.

Поистине урожайным стал для Лони Харвуд 2013 год. На Мировой серии того года она шесть раз попала в призы, три раза сыграла за финальными столами ивентов за $1 500, а в одном из завершающих серию турниров выиграла браслет и $609 017.

Как потом призналась девушка, она обещала своей маме, что обязательно выиграет браслет WSOP.
«Седьмого июля я его все-таки завоевала! Я подарила браслет маме, и он ей очень нравится. Знать, что твои родители тобой гордятся – самое большое достижение в мире», — поделилась радостью покеристка.

Джоан Лю

Самое важное достижение этой женщины в покере – попадание в призы на Asian Poker Tour. До сих пор ни одной представительнице прекрасного пола этого сделать не удалось. Также на счету этой покеристки, которая достойна, на наш взгляд, звания одной из легенд современного покера, первое место в ивенте Ladies Night IV в рамках WPT 2006 года, а также статус раннер-апа, в котором она завершила в 2007 году Bay 101 Shooting Stars, также входивший в расписание World Poker Tour того года.

women

Уроженка Тайваня в 1985 году она приехала в Соединенные Штаты учиться. И это у нее-таки получилось. Джоан, с успехом окончив университет Бредли, получила специальность инженера-программиста и даже была принята на весьма перспективную должность в одну не менее перспективную компанию в Силиконовой долине.

Но через некоторое время Лю познакомилась с покером и всеми силами пыталась отстаивать идею, что женщины и покер вполне совместимы. Почему пыталась? Потому что целых восемь лет занималась совмещением работы и покера.

В 2004 году Джоан, полностью удостоверившись, что ее настоящее призвание покер, становится профессиональным игроком. За всю свою карьеру она выиграла в турнирах более $3 200 000. Самым большим ее выигрышем стали $600 000 за второе место Bay 101 Shooting Stars, о котором шла речь выше.

Дипломированный программист, у которого буквально в крови анализ и раскладка по полочкам любой ситуации, она утверждает, что ее успех в покере основывается на знаниях, которые она почерпнула из трактата китайского стратега и мыслителя VI века до нашей эры Сунь-Цзы «Искусство войны». В настоящее время Джоан Лю продолжает играть в покер, но преимущественно в азиатских турнирах, что позволяет ей активно пропагандировать и продвигать игру в странах Юго-Восточной Азии.

Ванесса Руссо

У этой красотки тоже есть своя фишка, которая также выгодно характеризует ее в списке, куда входят женщины, играющие в покер. Дело в том, что Ванесса Руссо – самая молодая представительница покеристок, которая играла за финальным столом WSOP. В целом же она 17 раз играла в финалках турниров Мировой покерной серии, дважды пробивалась за финальные столы WPT и зарабатывала на этом шестизначные призовые. По самым скромным подсчетам из турниров она вытащила более $3 600 000.

women

Сказать, что девушка обладает харизмой – мало. Она с детства стремилась к совершенству. Причем во всем: в учебе, спорте, музыке, которыми занималась параллельно с уроками в школе. О ее лидерских качествах говорит и тот факт, что Руссо возглавляла несколько клубов как во время получения среднего образования, так и высшего. Изначально Руссо грезила карьерой юриста.

Стремление к совершенству, высокая работоспособность и целеустремленность помогли ей за 2,5 года окончить университет Дьюка, в котором она познакомилась с дисциплиной под названием «теория игр». Оттачивала она знания в этом направлении на первых порах изучая Кубик Рубика и практикуясь в игре в шахматы. Однако очень скоро в зоне внимания оказался покер, который отодвинул на второй план все остальное. Руссо стала играть в онлайне. Причем очень неплохо.

Стремление к получению юридического образования все же было и девушка поступает в специализированный университет Майами. Но получить диплом у нее не получилось. Она уезжает в Лас-Вегас, где становится покерным профессионалом.

В то же время она попробовала применять свое неполное юридическое образование на покерной ниве. Было это после «Черной пятницы», когда Руссо отправилась в Вашингтон, чтобы попытаться отменить федеральный закон Unlawful Internet Gambling Enforcement Act (UIGEA), запрещавший переводы денежных средств на нелегальные игровые сайты и по сути положивший начало событиям 15 апреля 2011 года. Конечно, ничего не получилось, но реноме Ванессы в покерном комьюнити взлетело до небес. Самым крупным выигрышем в карьере Ванессы является ее победа в турнире хайроллеров на Европейском покерном турнире в Монте-Карло в 2009 году. Заплатив входные в размере $25 000, она выиграла ивент, забрав из кассы ивента $700 000.

И если некоторые считают, что женщины в покере берут в том числе глубиной декольте, то для Руссо, думается, внимание мужчин в этом отношении вообще по боку. Она не скрывает своей нетрадиционной сексуальной ориентации и наслаждается жизнью с подругой Мелиссой Уэлле.

Кристен Бикнелл

Эта покеристка играет в покер хорошо и сравнительно давно – со времен учебы в колледже. Особенно на первых порах впечатляли ее достижения в онлайне. Согласно существовавшей тогда Программе лояльности PokerStars ей удалось добиться в этом руме статуса Supernova Elite. А чтобы удержаться в этом ранге Кристен необходимо было играть порядка 2,5 миллиона раздач в год на лимитах NL200/NL400. И она это делала! Кто скажет после этого, что женщины слабы для хорошего покера и длительных сессий?!

women

Не менее значимы и успехи Бикнелл в офлайне. Ее первый более или менее значимый результат в live-формате – победа Ladies Championship в 2013 году в рамках Мировой покерной серии.

Через несколько лет – в 2016 году – она выигрывает еще один турнир WSOP с входными $1 500. После этого карьера Кристен Бикнелл не знала спадов. Продолжается ее фееричная поступь по сей день.

В 2018 она выигрывает турнир хайроллеров серии Asia Pacific Poker Tour и становится лучшей покеристкой года по версии GPI. В 2019 году в офлайне канадская покеристка 36 раз оказывалась в призах и смогла выиграть в общей сложности порядка $2 500 000. Такая результативность и работоспособность были вознаграждены. И по итогам 2019 года по версии GPI Кристен стала лучшей женщиной-покеристкой.

Лив Боэри

Эту профессиональную покеристку язык тоже отказывается относить к пресловутой категории женщины в покере. Красотка и умничка с дипломом астрофизика не дает расслабляться за покерным столом видавших виды мужчин.

women

Еще бы, ведь ее наставниками в покере стали такие легендарные личности как Фил Хельмут и Энни Дьюк, которая также в нашем списке.

В списке покерных наград Лив Боэри победа в турнире EPT, браслет Мировой серии, победы и попадание в зону ITM в других значительных турнирах.

Что же говорить о жизни Оливии (а именно так «по паспорту» зовут нашу героиню) вне покерного стола, то отметим, что и до знакомства с покером и после оного Лив неоднократно была героиней фотосессий журнала «Maxim». Более того, природная красота и привлекательность, острый и прозорливый ум сделали ее ведущей нескольких шоу на телевидении. К слову, именно там она и познакомилась с покером.

Лив Боэри – пока единственная из всех женщин-покеристок, кому удалось стать победителем и турнира Европейского покерного тура и Мировой серии. До недавних пор она совмещала покер и работу ведущей телешоу. Ее репортажи стали украшением трансляций с WSOP, EPT и WSOP Europe. Причем Лив не только рассказывала об этих турнирах в качестве ведущей, но и играла в них. Самыми большими призовыми в ее карьере пока остаются $1 698 300 за победу в этапе EPT в Сан-Ремо десять лет назад.

В кругах покерных профи ее прозвали Iron Maiden. Прежде всего за то, что она всегда держит в напряжении своих противников по столу, а также за ее любовь к музыке в стиле тяжелого рока.

Уже несколько лет ее связывают романтические отношения с российским хайроллером Игорем Кургановым. Пара действительно эффектная и яркая. И не только визуально, их отличает щедрость и тяга к благотворительности. К примеру, в 2017 году Курганов и Боэри стали победителями командного ивента Мировой серии. Так вот один из двух доставшихся им браслетов они продали, а все вырученные деньги направили на благотворительные цели. До недавнего времени оба покериста были участниками команды профессионалов «старзов» Team PokerStars. Но недавно оба решили прекратить сотрудничество с румом. Лив решила сосредоточиться больше на науке. Она ведет собственный канал на YouTube под названием «Живи с любопытством вместе с Лив Боэри».

Мария Хо

У нашей следующей героини пока нет ни одного браслета Мировой серии. Однако этот факт ни в коей мере не определяет ее присутствие в нашем списке успешных женщин в покере.

women

Достаточно сказать, что такое право ей дает сумма призовых, которые она выиграла пусть и за первые места, но за огромное количество попаданий в деньги других ивентов. По сумме призовых она находится где-то в середине нашего списка – порядка $4 000 000.

Знакомство с покером у Марии началось в колледже, а вернее с домашних игр, в которых она частенько обыгрывала своих друзей и знакомых. И у нее, как у Ванессы Руссо, была мечта стать юристом, но она «опомнилась» раньше. Мария не стала искушать судьбу и поступать в университет. Накопив на победах в домашних турнирах достаточное количество средств, она сразу же попробовала себя в профессиональном покере.

И все сложилось удачно. Она несколько раз оставалась в числе участников ивентов WSOP, когда остальные женщины покидали состязания. А в 2011 году завершила WSOP на втором месте. Тогда же и опять в том же статусе раннер-апа она завершила свое выступление в рамках Aussie Millions Poker Championship.

Назвать Марию Хо сторонницей только турнирного покера не получится. Она довольно часто играет в кэш. Излюбленное место для такого рода заработка – столы высоких лимитов в казино «Commerce», расположенном в Лос-Анжелесе. Как и многие покеристы занимается благотворительность, направляя часть выигранных денег на помощь нуждающимся. Кроме покера пытается реализовать себя в качестве комментатора на спортивных каналах.

Аннетт Обрестад

Общий объем призовых в турнирах — $4 000 000. А начинала Аннет с фрироллов на PokerStars и пары долларов на депозите. И все это в 15-летнем возрасте. Когда же девушке исполнилось 17 на ее счетах в румах PokerStars, UltimateBet и Full Tilt Poker была аккумулирована сумма близкая к $1 000 000. По итогам 2005-2006 игрового года она вошла в топ-5 лучших покеристов мира в онлайне.

women

Женщины это женщины. Всегда со свойственным им желанием доказать и показать свою оригинальность и уникальность. Вот и Аннет Обрестад однажды решила сыграть в покер вслепую. Причем не одну раздачу, а целый турнир. Она закрыла на мониторе свои карты и играла, опираясь только на данные о противниках и исходя их позиции. И выиграла!

Онлайн-покер не стал единственно победным. Талантливый человек талантлив во всем, а тем более женщина, играющая в покер. В 2007 году ей удалось не только выиграть свой первый браслет WSOPE, но и стать самой молодой его обладательницей. Ну и, конечно, немалыми были призовые. Девушка получила $2 000 000.

Сегодня она не столь активна в покере, так как отдает предпочтение фитнесу и ведению собственного блога, посвященного бьюти-тематике. Однако суммы призовых, которая Аннет смогла вытащить из турниров в свое время все еще сохраняют за ней позиции в рейтинге самых успешных женщин в покере.

Энни Дьюк

Ее в большой покер привела необходимость выплачивать ипотеку. Хотя Энни была из семьи, где покер был привычным делом. Все члены семьи знали покер и любили скоротать вечер за карточной игрой. Более того, позже брат Энни станет покерным профессионалом.

women

Энни Дьюк никогда не думала, что свяжет жизнь с покером. Академическая карьера – вот о чем мечтала девушка пока не познакомилась, а затем и вышла замуж за Бена Дьюка. Через некоторое время супруг получает травму, его заработков не хватает на оплату ипотеки и Энни решает начать играть.

Сначала это были казино в Монтане, а затем и Мировая покерная серия. Но не стоит думать, что женщина рассчитывала только на знания из далекого детства. Отнюдь. Прежде чем сесть за покерный стол Энни всерьез изучала игру, переработала огромное количество книг по покеру, консультировалась с родным братом Говардом Ледерером. И…

В первом же WSOP в 1994 году она занимает 13-место. На пути к этому результату она выбила из дальнейшей борьбы брата-профессионала. Такой успех окрылил девушку и вместе с семьей она решает перебраться в Лас-Вегас, чтобы зарабатывать на жизнь покером.

Одно из главных достижений Энни Дьюк в покере — победа в турнире чемпионов WSOP, где она заработала $2 000 000, и чемпионский браслет WSOP по Омахе Хай-Лоу.

Сегодня Энни — профессиональный тренер, спикер и эксперт в принятии решений. Она автор книги «Принцип ставок: как принимать решения в условиях неопределенности», занимается благотворительностью, а еще обучает игре в покер таких звезд, как Эштон Кутчер, Мэтт Деймон, Чарльз Баркли и Бен Аффлек. В покерном сообществе имеет негласное звание герцогини покера.

Кэти Либерт

Женщины в покере, как и мужчины, ворочают миллионами. Тем более, если это делает финансовый аналитик. Кэтти Либерт стала первой женщиной, выигравшей турнир по покеру с призовыми в $1 000 000. Естественно, это далеко не единственное ее достижение. К числу плюсов без сомнений можно отнести браслет за победу в ивенте WSOP, участие в нескольких финалках WPT, более десяти выплат шестизначного значения.

women

Начинала покеристка как финансовый аналитики в одной из крупнейших компаний. Просидев в офисе некоторое время Кэтти поняла, что создана не для такой работы. Хотелось драйва, движения, ощущения жизни, а не копания в бумагах. Не долго думая, наша героиня решила вложить свои сбережения в игру на бирже.

Видимо, знания в этой области все же помогли. Инвестиции Кэтти были более чем удачными. Да настолько, что шальные деньги она решила прокутить в Лас-Вегасе. В мировой столице азарта она впервые знакомится с покером и сразу влюбляется в эту игру со всей пылкостью и верностью, которыми отличаются женщины.

Кэтти довольно быстро поняла суть игры, ее стратегию и начала выигрывать. Именно факт того, что женщина сидит и играет за покерным столом и оставляет с носом мужчин, стал определяющим для руководства казино. Они предложили работу, которая заключалась в том, что женщина должна была играть и выигрывать, тем самым создавая интригу и привлекая в игорное заведение новых богатых клиентов. Такой расклад был только на руку вчерашнему аналитику, которая готова была сутками напролет играть в покер. В последствии эта школа станет хорошим подспорьем для начинающей свою карьеру турнирного игрока Кэтти Либерт.

Она всегда и все схватывает буквально налету. Во всяком случае то, что относится к покеру. Впервые принимая участие в турнире по Омахе, она занимает в нем второе место. Такой же результат она зафиксировала для себя в своем первом ивенте по безлимитному Холдему. Естественно, что с такими способностями и аналитическим мышлением ей стали покоряться все больше и больше событий.

На сегодняшний день сумма призовых Кэтти Либерт превышает $6 300 000. Однако несмотря на это она продолжает гриндить, а заодно и играть на бирже.

Ванесса Селбст

Лидер нашего рейтинга самых успешных женщин в покере – Ванесса Селбст – около $12 000 000 призовых. И хотя в данное время Селбст отошла от большого покера и предпочитает заниматься трейдерством, она является, пожалуй, во многом эталоном современной покеристки.

women

Оговоримся сразу, что речь идет только об игровых кондициях Ванессы, при определении не берется ее личная жизнь и предпочтения.

Ванесса Селбст единственная среди женщин-покеристок, кто обладает тремя браслетами Мировой серии. Более того, она единственная из представительниц прекрасной половины человечества, кто возглавил не гендерный рейтинг лучшего игрока в покер по версии GPI, а в целом весь рейтинг, оставив позади покеристов-мужчин.

В активе Селбст три выигрыша свыше $1 000 000, около 20 шестизначных призовых, победа в турнире хайроллеров PCA, две победы в Главном событии NAPT.

Бросила вуз, в котором обучалась на правоведа. Сделала это осознанно, так как сначала оформила академический отпуск, чтобы играть в покер. Впоследствии решили вовсе не возвращаться в университет в Массачусетсе, а продолжать играть.

В первом же своем живом крупном ивенте на Мировой покерной серии в 2006 году стала седьмой, за что получила $100 000. Через пару лет она уже первенствовала на WSOP и выиграла свой первый браслет. До конца активной карьеры в качестве покерного профессионала – до 2017 года – входила в состав команды TeamPro PokerStars.

Похожие записи

Оставить комментарий