Предполагаемые шансы банка в Техасском холдеме

Предполагаемые шансы банка в Техасском холдеме

Собрать крупное дро и раскрутить оппонента на крупную ставку — сливки покера. Однако в погоне за выигрышем многие начинающие игроки слишком переоценивают предполагаемые шансы банка. Безлимитный холдем строится на постоянном розыгрыше дро. Поэтому, чтобы игра была эффективной, нужно быть предельно внимательным с реальными и потенциальными шансами банка.

Определение термина

Предполагаемые шансы банка, или имлайд-оддсы — параметр, позволяющий оценить, какую сумму вы сможете выиграть в случае закрытия дро на последующих улицах. Следовательно, мы делим их на две категории: хорошие и плохие шансы.

Чем имплайд-оддсы отличаются от пот-оддсов?

Предполагаемые шансы банка в Техасском холдемеРасчет пот-оддсов — это использование конкретной формулы, в которой используются конкретные цифры, отражающие размер ставок и пота. Затем вы сопоставляете полученный показатель с вероятностью аутов, чтобы понять, оправдано ли будет то или иное действие с имеющимися картами и размером бета.

Расчет имплайд-оддсов — процесс исключительно логический. В этот момент вы задаете себе следующие основные вопросы: кто мой оппонент, каким стилем он играет, как часто коллирует, как обычно играет на ривере с разными руками? Далее сравниваете вытекающие из ридсов перспективы с силой своей руки.

Тем не менее, некоторые игроки все же используют принцип сопоставления соотношений для более четкого понимания ситуации.

Пример. У вас двустороннее дро и вероятность собрать готовую руку на следующей улице составляют 5:1. В банке $50. Оппонент делает ставку в размере $50 и в его стеке остается $200. Вы знаете, что этот игрок является ЛАГом, на руках у него, скорее всего, топ-пара и велика вероятность, что позднее он пойдет олл-ин.

Таким образом, пот-оддсы (сумма в банке/размер колла) составляют $100/$50 = 2:1. Поскольку последнее соотношение выше, чем вероятность аута, соответственно, нет смысла коллировать ставку оппонента. Однако имплайд-оддсы сообщают следующее: (сумма в банке + предполагаемый размере следующего бета)/сумму нашего колла = ($100 + $200)/$50 = 6:1. То есть, с учетом размере стека оппонента понятно, что $200 – это максимальная ставка, которую он сможет сделать, соответственно, расчет получается достаточно объективный. Результат говорит о том, что смысл коллировать ставку игрока все же есть, поскольку вероятность аутов выше. Работает такой расчет не всегда, но в любом случае держите его в голове.

Хорошие имплайд-оддсы

Предполагаемые шансы банка в Техасском холдемеХорошие потенциальные шансы банка — ситуация, при которой оппонент не догадывается, что у вас собирается, например, двусторонний стрит. Предположим, у вас карманные 8 и 7 разномастные, на флопе на борд приходят разномастные Q, 6 и 9.

Для стрита вам не хватает всего одного аута, но по борду для противника это непонятно. В таких случаях особенно агрессивные игроки будут продолжать бетить и коллировать, полагая, что вы, наверняка, разыгрываете пары, две пары, или максимум сет.

Плохие или слабые имплайд-оддсы

Предполагаемые шансы банка в Техасском холдемеЗдесь все иначе. У вас сильное стрит-дро, но нет возможности заставить игрока вложиться в банк, поскольку даже без анализа борда оппоненту понятно, какую руку вы разыгрываете. Допустим, карманные карты — К и 5 разномастные. На второй улице на борд пришли разномастные Q, J и 10.

Разномастные карты, последовательные общие карты, вы настроены повышать и коллировать, соответственно, разыгрываете двустороннее стрит-дро. И если только в ридсах соперника вы не значитесь как любитель блефовать, с более слабой рукой он не станет пополнять для ваc пот.

Потенциальные шансы и их влияние на игру

Предполагаемые шансы банка в Техасском холдемеКак мы уже отмечали выше, имплайд-оддсы можно рассчитывать в виде соотношения и затем использовать его для сопоставления с вероятностью аутов. Именно использование этого метода, когда это возможно, позволяет в корне переломить ход игры.

Пример. В банке $500, соперник бетит на $80. В результате, 500/80=6.2 или округленно 6 (можно спокойно округлять до целых), соответственно, шансы банка 6:1. Вероятность аутов при этом 7:1. Первый показатель опять же выше, поэтому пора сбрасывать карты, однако… сначала смотрите, какие потенциальные шансы банка открывает перед вами борд (хорошие или слабые), анализируете стек оппонента и максимально возможный размер ставки с его стороны. Если окажется, что имплайд-оддсы (они должны быть исключительно хорошими) составляют 5:1 или выше, значит, есть смысл сделать колл или даже 3-бет.

Когда вы сталкиваетесь со слабыми предполагаемыми шансами банка, решения относительно дальнейших действий за столом необходимо принимать строго на основании пот-оддсов.

Обратите внимание, что, собирая стрит-дро, в большинстве случаев у вас будут хорошие имплайд-оддсы, чего не скажешь о флеше. Особенно когда на борд приходят более двух одномастных карт, у вас очень слабые предполагаемые шансы.

Тактика при хороших и слабых потенциальных шансах

Разумеется, сразу отметаем игровые ситуации, когда соперник в игре хедз-ап ставит олл-ин. Здесь предполагаемые шансы подсчитывать не к чему, потому что их суть заключается в том, чтобы понять, будет ли возможность собрать с оппонента больше фишек на следующих улицах. Олл-ин — шаг, который надо анализировать отталкиваясь от шансов банка.

Как мы сказали выше, имплайд-оддсы могут быть отличным дополнением для принятия решения по коллу или бету, то есть с помощью этого параметра оцениваете возможность заработать больше и оптимальный размер ставки. Решение о том, чтобы сбросить карты на основании потенциальных шансов банка принимаются крайне редко. Для этого, опять же, специально существуют пот-оддсы. Таким образом, тактика остается неизменной за исключением того, что при хороших имплайд-оддсах вы можете позволить себе заплатить более высокую цену за то, чтобы увидеть следующую карту, нежели обычно. При плохих предполагаемых шансах производите расчеты по формулам пот-оддсов и вероятности аутов.

Открой в себе звезду онлайн покера

Похожие записи

Оставить комментарий